VII MIFF 2022

Mejor Cortometraje de Ficción: «Como el agua», Manos Triantafillakis (Grecia)

Mejor Cortometraje Documental: «Acueductos», Álvaro Martín Sanz (España)

Mejor Cortometraje de Animación: «The bookstore», Ofelia y Annika Giannini (Suecia)

Mejor Cortometraje Aragonés: «Mátalos y no vuelvas sola», Enrique Novials

Premio del Público «Antonio Blas»: «Remando por la vida», Judy Herbstein (Israel)

Presentaciones con equipos técnico y artísticos de la serie de animación «Croco Doc», de los cortometrajes a concurso «Life & Butterflies», «La canción del loco Ralph» y «Mátalos y no vuelvas sola», y del documental «La senda del pastor» con su directora Silvia Pradas.

SECIÓN ANIMACIÓN – MiniMIFF

ANIMATION – MiniMIFF SECTION

SNIP, SNIP- Aleksandra Duda-Kowalska (Polonia)    4:54

QUMA Y LAS BESTIAS – Iván Stur, Javier Ignacio Luna Crook (Argentina)     10:00

RAINBOY – Sandra Maric (Bosnia)    4:05

ABAHLAOUI – Ambre Boué, Léa Jarry, Julie Roy (Francia)    4:55

LA LIBRERÍA – Ofelia Giannini, Annika Giannini (Suecia)    4:22

CHASE – Jorge San Martin, Manuel Carbajo    (España)    6:06

PAPÁ ES GRANDE, YO SOY PEQUEÑA – Anya Ru, Masha Rumyantseva (Italia) 3:12


SECCIÓN SEGRE

SEGRE SECTION

ACUEDUCTOS – Álvaro Martín Sanz (España) 7:57

LUZ DE MAR – John Doe (España) 14:46

ENCONTRADO – Evrim Inci (Turquía) 4:17


SECCIÓN EBRO

EBRO SECTION

REMANDO POR LA VIDA – Judy Herbstein (Israel) 17:45

TODO ES VIENTO EN LA ISLA VOLADORA – Antonio Aleixo (Portugal) 1:59

PIRITA – Hélder Beja (Portugal) 8:47


SECCIÓN CINCA

CINCA SECTION

LAS BAHAMAS – Max Deniam (España) 17:00

EN LA SUPERFÍCIE – Fan Sissoko (Islandia/Francia) 4:25

COMO EL AGUA – Manos Triantarillakis (Grecia) 12:54

BABIL – Grégory Robin (Francia) 4:30


PANORAMA ARAGONÉS

ARAGONESE PANORAMA

LIFE AND BUTTERFLIES – Pablo Reigada Ocaña (Aragón) 5:00

ROSA ROSAE – Carlos Saura (Aragón) 6:00

MÁTALOS Y NO VUELVAS SOLA – Enrique Novials (Aragón) 20:00

LA CANCIÓN DEL LOCO RALPH – Alfonso Desentre (Aragón) 7:00

COLONOS – Arturo Hortas (Aragón) 14:00


VIDEOCLIPS A LA FRESCA

MUSIC VIDEO SHOWCASE

DILEMA – Dinamo ft. Juanito Makandé  Dir. Joan Garau (España)

SI VIENE DE LA TIERRA –    Dir. Katalin Egely (Hungría / Argentina)

ANIMA – Gwenno   Dir. Tad Arwel Davies  (Reino Unido)

AL ABRIGO DEL MONCAYO – Joaquín Cardiel  Dir. Paolo Scarpa Muttoni (España)

LU TWIST DE IU SALENTU – Dylan Fortytears  Dir. Filippo Tamburrini (Italia)

FLOW MY TEARS – John Aram ft Ayanna Witter-Johnson   Dir. Henrique Vilao, Tiago Damas, Luis Ales (Reino Unido / Portugal)

LET’S REVEAL – Silly Bones Valley   Dir. Toni Cervantes (España)

YES DAY! – Clark’s Bowling Club   Dir. Clément Varnier (Francia)

SALVEM EL PLANETA! – Joan Colomo   Dir. Pau Albà Jiménez (España)

RAINBOW MACHINE – Harvey Rushmore & the Octopus   Dir. Bianca Caderas (Suiza)

FISURA – Chini.png   Dir. Chini.Png (Chile)

HEARTS UNDER FIRE – Sin Savage   Dir. Atil Altas (Bélgica)

QUE VOY A ALMORZAR – Emilia Borlone   Dir. Martin Pizarro Veglia (Chile)

TEMPÊTE, JE T’AIME – Parpaing Papier   Dir. Flore Montmory  (Francia)

WELTSCHMERZDIGEST – Flat Earth  Dir. Whitehand (Irlanda)

KIDSø – Finja  Dir. Swann Chesnel, Yoann Chesnel (Francia)

ALPAPUYO – Mango Lafruta x Princesa Feona   Dir. Fiona Lena Brown, Germán Basso (Alemania / Argentina)

I AM MACHINE – Finkel  Dir. Robbie Shilstone (EEUU)

EL ARTE DE RECUPERARTE – Miranda!   Dir. Dante Zaballa (Argentina)

SAIA DA BOLHA – Jean Tassy   Dir. Maurício Torto (Brazil)

FUERA DE CONCURSO

  • LA SENDA DEL PASTOR – Silvia Pradas (España)